Главная » 2014 » Август » 2 » Сколько живут кошки http://audi-rus.ru/kruiz-kontrol
14:15
Сколько живут кошки http://audi-rus.ru/kruiz-kontrol

Покупая себе котенка, мы в душе надеемся, что это милое создание проживет рядом с нами долгие – долгие годы. Многое здесь связано с условиями, в которых животное будет жить, и какой пищей оно будет питаться. С этим никто спорить не будет, но все же у кошек есть определенный жизненный потолок и есть максимальный возраст. 

Современная система «круиз контроль ауди» - это уникальная возможность поддерживать скорость, которая ограничивается мощностью Вашего двигателя.Подробно читайте на странице http://audi-rus.ru/kruiz-kontrol.

Так сколько же  живут кошки?

Рассмотрим факторы, которые напрямую влияют на сроки их жизни.

1. Сколько живут кошки  Домашняя это кошка или дворовая?
Живут дворовые кошки не долго – около пяти лет, а вот у домашних продолжительность жизни значительно больше. Связано это с тем, что уличная кошка находится в постоянном стрессе, так как ее непрерывно подстерегают различные опасности, начиная с инфекций и заканчивая разнообразными травмами. Условия жизни дворовой кошки хорошими назвать трудно. Конечно, все это совсем не значит, что кошка, живущая в доме не заболеет или не получит травму, но такая вероятность значительно меньше, к тому же, человек побеспокоится об оказании своевременной помощи.

2. Сколько живут кошки Каков срок жизни кошки в зависимости от породы?
Влияет ли порода на длину кошачьей жизни или нет, в этом вопросе мнения расходятся. Точных данных о том, что отдельные породы кошек живут больше, чем другие нет. Но в средствах массовой информации встречаются данные о том, что имеются отдельные породы кошек (как правило, восточные), представители которых обладают большими шансами для долгой жизни (сиамские, бурманские, мэнксы, рагамаффины). Такое мнение, скорее всего, связано с тем, что отдельные породы имеют склонность к определенным болезням. Во время селекционных работ по выведению породы в генотипе может заложиться предрасположенность, к конкретным заболеваниям.

На вопрос о продолжительности кошачьей жизни можно ответить однозначно – если животное не заболеет, то продолжительность ее жизни будет столько же, сколько и у представителей других пород.

В среднем продолжительность кошачьей жизни составляет  десять  - пятнадцать лет, но при надлежащем уходе она может дожить и до 20 лет. В Книге Рекордов Гиннесса зарегистрирована долгожительница среди кошек — кошка по имени Крим Пафф (США) прожившая 38 лет.

Многие из очень популярных ныне пород кошек к долгожителям вряд ли можно отнести. На часто задаваемый вопрос  о продолжительности жизни персов и британских кошек можно сказать, что их возрастной предел – 15 лет. Правда при должном уходе и они этот предел перешагивают.

Стерилизованные кошки, а так же кастрированные коты дольше живут, но этот факт обусловлен не отсутствием половых желез — во всяком случае, не напрямую. Такое животное, не принимающее участия в размножении, не может заразиться от партнера опасными заболеваниями. Кроме всего прочего, если животное не стерилизовано и не приносит потомства, велик риск развития онкологии, что, естественно, сокращает продолжительность жизни. 

К сокращению жизни приводят плохое кормление, не достаточный уход и избыточный вес.

Безусловно, если срок жизни животного отличается от человеческой, то и мерки прихода старости у них иные.
Как же соотнести возраст человека и кошки? Считают, что у кошки первый год  жизни  равен 15 годам нашей жизни, второй — 9 годам (двухлетняя кошка - двадцати четырех летний человек). Начиная с 3-го года, и каждый следующий год  их жизни равняется четырем годам нашей жизни. С десяти летнего возраста можно считать кошку старой, но начало старости для всякой кошки сугубо индивидуально, и зависит от ее здоровья.
Из всего выше сказанного становится ясно,  срок  жизни кошек в основном зависит от их владельцев.

При правильном уходе, хорошем питании, регулярном профилактическом обследовании у ветеринара и своевременно проведенном лечении болезни, она проживет не средние десять или пятнадцать лет, отведенные основному большинству домашних кошек, а значительно дольше. Все только в ваших руках, руках хозяина и друга!

Просмотров: 1044 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024