Главная » 2014 » Август » 15 » Почему у кошек шершавый язык http://pereezdy.kz/pereezd-po-almaty
18:11
Почему у кошек шершавый язык http://pereezdy.kz/pereezd-po-almaty

Орган вкуса у кошек крайне многофункционален: он не только помогает пережевывать пищу, но и незаменим для личной гигиены. Причина, почему у кошек шершавый язык, кроется в его специфическом строении. Если понаблюдать язык кошки под микроскопом, можно обнаружить, что он крайне неровный, покрыт острыми бугорками. Все это неслучайно и оказывает кошке неоценимую пользу.

Переезд всегда осуществляется за счет чьих- то сил и средств. На сегодняшний день можно выделить несколько вариантов осуществления переезда по Алматы. Продолжение на сайте http://pereezdy.kz/pereezd-po-almaty .

Язык свой кошка, в отличие от собаки, не любит выставлять напоказ. Мы видим его, когда животное зевает, лакает жидкость, или моется. Стоит признать, что способность пить, вытягивая язык в виде «половника»  высший пилотаж. Как же кошечке это удается?

Если рассмотреть язык кошки под микроскопом, станет понятно, почему он так функционален. Поверхность покрыта ороговевшими выступами, так называемыми «капиллярными сосочками». Все они направлены назад, точнее, в сторону гортани. Эти выступы и придают языку кошки характерную шершавость.

В дикой природе представители семейства кошачьих используют язык в качестве «напильника», которым удаляется мясо из мельчайших щелей в костях добычи. Играет он и немаловажную роль в туалете кошечки, благодаря постоянному вылизыванию животное поддерживает шкурку в идеальном состоянии, удаляя выпавшие волоски и расчесывая шерсть. 

Из-за подобного устройства языка кошки часто попадают в неприятные ситуации дома. Наверное, многие владельцы сталкивались с тем, что питомец поедает совершенно несъедобные предметы: нитки, серпантин. Дело в том, что выступы на языке (причина, почему у кошек шершавый язык) не позволяют отделить от языка мелкие предметы, которые кошка взяла в рот в процессе игры. В какой-то момент у животного не остается иного выхода, как проглотить их. По этой же причине кот глотает шерсть, когда вылизывается.

Язык кошки часто сравнивают с наждачной поверхностью, неудивительно, что этим животным не свойственно зализывать раны. Если собаки считаются настоящими «целителями», то язык кошки с его жесткой поверхностью лишь вызовет еще большую боль.

Шершавость языка может иногда стать причиной развития воспаления. К примеру, если кот проглотит колючее семечко растения, оно может застрять в «чешуйках» языка, поранив его и вызвав воспаление. Извлечь такую занозу бывает крайне сложно, особенно, если она маленькая.

Просмотров: 1445 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024