Главная » Архив материалов
СЕРЫЙ ВОЛК — главный и крупный представитель семейства собачьих. В прошлом волк был широко распространён на Земле и оказывал, да и сейчас ещё оказывает, серьёзное влияние на жизнь людей. Наконец, именно волк стал родоначальником многочисленного племени домашних собак, ставших для первобытного человека верными друзьями и помощниками и до сих пор играющих важную роль в нашей жизни.
 
Серый волк
 
Описывать волка не нужно. Серые волки больше всего похожи на немецких овчарок, а ростом могут быть крупнее их. Главное отличие от собак — хвост. Волк никогда не закручивает его колечком, а держит опущенным вниз или вытянутым параллельно земле. По сравнению с собаками волки более сдержанны в движениях, не суетливы.
 
Серый волк
 
Горожане часто считают, что волки жи ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

Слоны - семейство, объединяющее самых крупных и сильных из ныне живущих наземных млекопитающих. Это высокие толстокожие животные тропических областей Азии и Африки. Слоны делятся на два рода - Индийские слоны и Африканские слоны.
 
У слонов массивные голова и туловище, длинный хобот, большие веерообразные уши и бивни. Лишенный костей, мускулистый хобот слонов - это сросшиеся и сильно удлиненные верхняя губа и нос. Принято считать слона умным зверем, хотя его мозг, пусть и крупный по абсолютным размерам, непропорционально мал в сравнении с громадной массой тела.
 
Эти животные питаются молодыми побегами кустарников и деревьев, а также клубнями и даже корой деревьев. Для поддержания нормального веса и силы животному необходимо получать в день около 250 кг корма и 190 л воды.
 
Живут слоны в стаях, которые состо ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 15.03.2014 | Комментарии (0)

Лисица рыжая или лисица обыкновенная, наиболее распространена и хорошо известна. Размеры ее крупнее, чем у других представителей рода: длина тела 60—90 см, хвоста — 40—60 см, масса — 6—10 кг. В большинстве случаев окраска спины ярко-рыжая, с неясным темным узором, брюхо белое, но иногда черное. Окраска у животных из южных районов ареала тусклая. Наряду с типично окрашенными «огневками» встречаются особи с более темным мехом: сиводушки, крестовки, черно-бурые. Изредка наблюдаются альбиносы. Распространена лисица очень широко:Европе, Северной Африке, большей части Азии (вплоть до Северной Индии, Южного Китая и Индокитая), в Северной Америке к югу до северного побережья Мексиканского залива. Раньше считали, что в Америке водится особый родственный вид (V. fulvus), но теперь его рассматривают лишь как подвид рыжей лисицы. ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 15.03.2014 | Комментарии (0)

ВОЛК (Canis lupus), самый крупный представитель семейства волчьих (включает 7 видов). Длина тела 100 — 140 см, хвоста 30 — 50 см, высота до 90 см, масса от 30 до 75 кг. Голова удлиненная, с вытянутой мордой. Зубы острые, хищные с большими клыками. Уши стоячие, заостренные. Волки имеют очень острое обоняние, улавливающее запах на расстоянии 1,5 км. Конечности высокие, пальцеходящие, передние пятипалые, задние четырехпалые. Когти невтяжные, тупые, слабоизогнутые. Тело в области крестца немного ниже, чем в области лопаток. Мех преимущественно серый, зимой гуще, чем летом. Самец крупнее самки. Ареал волка охватывает Евразию, Африку, Северную и Центральную Америку до Коста-Рики и побережье Гренландии. Заселяет все ландшафты от тундр до пустынь и высокогорий. Виды отличаются размерами и оттенками меха. Самые крупные и светлые — полярные.
 
Просмотров: 516 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 09.03.2014 | Комментарии (0)

Зебры — условный подрод лошадиных, включающий виды зебра саванная (равнинная, или бурчеллова), зебра пустынная и зебра горная. 
 
Изначально зебры были распространены по всей Африке. В Северной Африке были искоренены уже в древности. Сегодняшний ареал распространения наиболее часто встречающейся, равнинной зебры охватывает юг Судана и Эфиопии, саванны Восточной Африки вплоть до юга континента. Пустынная зебра встречается в сухих саваннах Восточной Африки, в Кении, Эфиопии и Сомали. Горная зебра является наименее распространённым видом, её ареал обитания ограничивается высокогорными плато Намибии и ЮАР, где она встречается на высоте до 2000 м. 
 
Равнинная зебра, саванная зебра (Equus quagga) — млекопитающее рода лошадей отряда непарнокопытных; наиболее обычный и распространённый вид зебр. Ранее известна как бурчел ... Читать дальше »
Просмотров: 544 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 02.03.2014 | Комментарии (0)

1. Жирафы - единственные животные, которые не умеют зевать. Практически все теплокровные и хладнокровные периодически распахивают пасть в попытке насытиться кислородом - этим грешат птицы, рыбы и млекопитающие. Среднестатистический человек зевает за свою жизнь около 250 тысяч раз. Но жираф не таков. Он за всю жизнь не зевает ни разу. По крайней мере, за всю историю наблюдений за жирафами ученым не удалось застать за этим занятием ни одного длинношеего.
 
2. Зато жирафы умеют мычать, шипеть, рычать и свистеть. Весь этот набор звуков они используют для общения с сородичами.
 
3. Длина языка жирафа составляет около 50 сантиметров.
 
4. Помимо выдающейся шеи и языка, жирафы обгоняют всех остальных млекопитающих по длине хвоста – он может достигать длины 2,5 метра.
Просмотров: 521 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 28.02.2014 | Комментарии (0)

Большая панда - одно из самых известных, но и самых редких животных на планете.
 
Большая пандаШирокую известность и любовь снискала панде ее обаятельная и легко узнаваемая внешность. Этот коренастый увалень телосложением и внешним видом похож на медведя. Основной цвет его мохнатой шубы белый, но лапы, грудь, плечи и уши - черные. Такие же черные пятна скрывают маленькие, почти кошачьи глазки с вертикальными прорезями зрачков.
 
Весьма полезной отличительной чертой панды является подобие большого пальца на передних лапах. На самом деле, это обросшие мясистыми подушечками отростки запястных костей, которыми панда ловко хватает корм.
 
Умея стоять на приземистых задних лапах, большие панды, тем не менее, всегда передвигаются на всех четырех развалистой, косолапой походкой. В случае погони они переходят на неу ... Читать дальше »
Просмотров: 686 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 23.02.2014 | Комментарии (0)

Лев — хищный зверь, является одним из четырёх представителей рода пантер, относящегося к подсемейству больших кошек. Лев является второй по величине из ныне живыщих больших кошек, уступая только тигру. Вес львов-самцов иногда достигает 250 кг.
 
Раньше львы имели более широкий ареал обитания. Еще в начале средних веков их можно было найти по всей территории Африки, кроме тропических лесов и пустынь. Они встречались на Ближнем Востоке и в Иране. Так же обитали на юге Европы, включая современный юг России (поднимаясь где-то до 45-й параллели). В Северо-Западной и Северной Индии лев являлся привычным хищником. Но со временем, по причине преследования человеком (в целях самозащиты и охотничьих трофеев) и из-за разрушения его привычной среды обитания, львы утратили значительную часть своего ареала. На территории Европы львы были полностью истре ... Читать дальше »
Просмотров: 496 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Из всех диких животных, с которыми человек делит свою планету, одна огромная кошка неизменно внушала ему наибольшее уважение и покоряла его фантазию. Речь, конечно, идет о льве. 
С тех самых пор, когда человек начал наблюдать окружающий мир и мыслить символами, он почитал льва и наделял царственного зверя качествами, которые выше всего ценил в себе подобных, — благородством, храбростью, верностью, мощью непобедимого бойца и великолепием в любви. Древние египтяне сделали льва эмблемой божественной власти и царского достоинства. Ассирийцы и греки видели в львах спутников богинь. В раннехристианском искусстве лев поочередно символизировал святого Марка, святого Иеронима и даже самого Христа — как "льва от колена Иудина”. Позже львы вздыбленные и всякие другие — украшали гербы многих монархов и вельмож Европы.
Почему лев обрел свой статус владыки зве ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 25.01.2014 | Комментарии (0)

Самым верным и преданным человеку животным является собака, по латински Canis lupus familiaris - собака домашняя. Многие тысячелетия бок о бок с человеком живет это животное, даря ему свою любовь и преданность, помогая и защищая его.
 
До сих пор не известно от кого произошла собака. Одни мнения склоняются к волкам, другие к шакалам, третьи к тому что у собаки был свой предок.
 
Первые одомашненные собаки, скорее всего, были помощниками на охоте и сторожами. Человек использовал охотничий и охранный инстинкт собаки. Впоследствии сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Сначала появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества облас ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: Hovhannes_Hovhannisyan | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »


Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024